Документи з історії села Грубна

Автор: admin

Олексій Мандзяк

 

Грубна – село на Сокирянщині, яке відоме своїми історико-культурними особливостями не тільки в Сокирянському районі (і в цілому в новоутвореному Дністровському районі), але і за межами Чернівецької області та в цілому в Україні. І все це завдяки проживаючим там старовірам, які протягом декількох століть шанують і зберігають традиційну старообрядницьку культуру.

Церква Покрови Пресвятої Богородиці в с. Грубна

При цьому всьому, Грубна – одно із найстародавніших сіл Сокирянщини. Вперше воно згадується в дарчій грамоті господаря Молдавського князівства Стефана III Великого від 5 вересня 1459 року. Тоді власником цього села став заможний боярин Тетул. Від Тетула Грубна у спадщину перейшла його дітям, зокрема Секуянулу, від якого село переходило у власність його нащадкам. Десь у другій половині XVI століття Грубну поділили між собою діти Германа, онуки Секуянула і правнуки Тетула. Зокрема, свою частину отримав його син Нікіта. Орієнтовно наприкінці XVI або на початку XVII ст., Грубна перейшла у власність до дітей Нікіти. Принаймні відомо, що свої частки отримали Тоадер, Думітру, Санфіра, Ірина і Анна. Від Санфіри свої частки у спадщину отримали її дочка Аксенія та син Авраам. Останній у текстах ряду господарських грамот зазначений як «дяк Авраам із Лукачень» або Авраам Капотіч (Кепотіч). Інші діти Нікіти, зокрема, «Тоадер, Думітру, Ірина і Анна», як стає відомо з акта, укладеного 18 жовтня 1635 року, «без чийогось примушення, за своєю власною волею продали» свою частину села Грубна пиркалабу Костандіну Стирчі[1].

Хрест на «Турецькому кладовищі» біля с. Грубна

28 листопада 1635 року господар Василь Лупу видав підтвердну грамоту Стирчі на «селище Гробня», з якої стає відомо, що обійшлася Грубна йому у 550 талерів битих. У 1639 році за наказом господаря в Грубні працювали межувальники, був перевірений і заново визначений готар Грубни, про що свідчить відповідний документ, датований 1 вереснем 1639 року. Наприкінці XVII століття Грубна була в єдиній власності родини Россеті-Рознован. У 1690-х роках там правив логофет, заможний землевласник Іордакі Россет (1645–1720), у якого від трьох жінок було аж одинадцятеро дітей[2].

У 1716 році Грубна потрапила у володіння турка Мехмеда, «одного з начальників лівих гьонюлліянів». Однак ще до цього все населення пішло із села і йому воно дісталося порожнім. Новими поселенцями стали турки, до яких згодом приєдналися християни. На території, де колись розташовувалася Стара Грубна, можна побачити залишки турецького кладовища. Збереглися деякі уламки старовинних хрестів і надгробні плити, на яких помітні уривки молитов та прізвищ на турецькій мові, що зроблені у 1700–1800 роках[3].

Письмові джерела початку XIX століття і місцеві перекази говорять про те, що сучасне село починалося зі «Старої Грубни», яке знаходилося ближче до сучасного села Гріменкеуць (рум. Grimăncăuţi) Бричанського району Республіки Молдова. В відомостях перепису населення і землеволодінь Хотинського повіту 1817 року відзначено, що окрім села Грубна, на той час практично поруч з ним існувало старе поселення із тією ж самою назвою: «Є старе селище, у жителів іменуємо Грубна»[4].

Ми не перші, хто звернув увагу на існування «Старого» села Грубна. Свого часу науковий інтерес до інформації, яка стосується Грубни із перепису 1817 року, проявив відомий український філолог, один із засновників Чернівецької і Одеської ономастичних шкіл, спеціаліст із топонімії Буковини Ю.О. Карпенко. У своїй праці «Топонімія східних районів Чернівецької області» він пише: «Місцевий переказ дійсно інформує про перенесення села на нове місце. Перенесене поселення навіть іменувалось певний час Новое Грубно, але згодом означення в назві втратилось, оскільки старе поселення зовсім опустіло»[5].

Наші дослідження теж підтверджують, що справді теперішнє село Грубна і те, яке зазначено у вказаному документі, – це два різних села. Але їх історія досить тісно пов’язана. Адже старе село зникло, а неподалік нього виникло нове, узявши при цьому ім’я першого, на землях якого й було засноване. Що їх різнить, то передусім те, що у Старій Грубні проживало автохтонне населення Молдавського князівства, яке з часом опустіло. Орієнтовно в 1730–1740 роках тут оселилися старообрядці з чернігівських посадів і одновірці з Подільської губернії. А в 1740-х роках була побудована перша старообрядницька церква у Грубні. Як свідчать краєзнавці, у 1748 році старообрядці почали споруджувати з глини та дерева церкву, яка розташовувалась на найвищому місці в селі. Після завершення будівництва вона була освячена на ім’я Покрови Пресвятої Богородиці, що сталося приблизно в 1750 році[6]. В 1805 році була побудована нова церква, яка була освячена також на честь Покрови Пресвятої Богородиці.

Поступово населення Грубни збільшувалося за рахунок вихідців з деяких губерній Російської імперії. У листопаді 1823 року повноважний намісник Бессарабської області, граф М.С. Воронцов (1782–1856) направив в Бессарабську Верховну раду (Бессарабский Верховный совет) пропозицію про проведення в області нового перепису населення, який, на його думку, повинен був сприяти наведенню порядку в справі оподаткування, поліпшення контролю по збору податей і земських повинностей. Протягом 1824 року цей перепис був зроблено. Із нього ми взнаємо, що у Грубні у той час було 45 дворів.

Список «християнського стану» села Грубна Хотинського цинуту 1824 року

Протягом XIX ст. населення Грубни продовжувало збільшуватися[7]. У Ревізьку казку села Грубна, укладену 26 квітня 1835 року записано 114 душ чоловічого стану і 150 жіночого стану. За даними на 1844 рік у селі Грубна проживало 411 осіб, із них 400 російських старообрядців і 11 євреїв. У 1848 році в Грубну для дослідження тамтешнього старообрядництва приїжджав відомий громадський діяч Іван Сергійович Аксаков (1823–1886), який у своїй «Записці про бессарабських розкольників» приводить деякі дані про село Грубна: «Грубні більше 150 сімей, які займаються хліборобством і торгівлею. Мешканці, як і взагалі всі росіяни, вважаються в порівнянні з царанами відмінними господарями, підпорядковуючи впливу свого доброго духу і моторності розуму ледачих і безтурботних молдаван . Село їх з усіх боків оточене густим лісом, має церкву, звернену до каплиці, і дзвіницю без дзвонів, замість яких вживають вони чавунне «било», тобто дошку. Між грубенськими розкольниками самі чудові, як кажуть, Василь Ребіцький і Хома Герасимов, втім, люди бездоганної поведінки у зовнішньому, поліцейському сенсі цього слова»[8]. За даними на 1869 рік було вже не менше 620 осіб. А в 1893 році числилося 1117 душ.

Вже у другій половині XIX століття у Грубні діяли так звані приватні старообрядницькі школи, в яких найняті вчителі навчали дітей читати і писати. За дослідженням єпархіального місіонера І.А. Сахарова[9], наприкінці XIX ст. стан цих шкіл був наступним: «У Грубні є кілька розкольницьких шкіл, в яких навчається іноді до тридцяти хлопчиків і дівчаток, у віці від семи до п’ятнадцяти років. Дітей звичайно навчають одному тільки слов’янському читанню; навчання починають з Часослова, а кінчають Псалтирем і іноді Шестоднівом св. Василя Великого. Плата за роботу стягується вчителями в різному розмірі: одні беруть з учнів по рублю на місяць, а інші – по 6 рублів за те, щоб навчити хлопчика читати Часослов, і по 10 рублів за вивчення Псалтиря»[10].

Варто відзначити, що у 1873 році грубенська старообрядницька громада розділилася на два табори, причиною цього стало відоме «Окружне послання Російських архіпастирів Білокриницької ієрархії» 1862 року. В посланні згладжувались різкі протиріччя з Російською Православною Церквою, які привели до переоцінки старообрядцями свого місця у навколишньому світі та зміни ідеологічних засад частини віруючих цієї церкви. Основним завданням послання стало залучення всіх старообрядницьких конфесій у лоно єдиної старообрядницької церкви. Але на виході вийшло не так як хтілося. Відбулося нове розділення – на «окружників» і «неокружників» («протиокружники» або «калантаївці»), тобто на тих хто прийняв «Окружне послання» і тих, хто був проти зміни ідеологічних засад. У гострій полеміці окружники називали неокружників «роздорниками».

Кожна із сторін мала свою ієрархію, а Грубні діяли одразу дві церкви. В звіті Місіонерського комітету Кишинівської єпархії за 1893 рік відзначено: «У Грубні є дві церкви з куполами: одна окружницька – дерев’яна, велика, зовнішнім виглядом подібна православному храму, інша неокружницька – у вигляді великого кам’яного будинку»[11].

Перша – це церква Покрови Пресвятої Богородиці, яка була освячена в 1870-х роках. Другу, в 1880-х роках побудував Максим Глєбов: «як людина заможна, влаштувавши цегляний завод на свої кошти, заготовив цегли у величезній кількості, і побудував церкву для своїх відщепенців – неокружників»[12]. 30 серпня 1910 року в Грубні освячено ще один храм – єдиновірський, який навідували так звані церковні старообрядці (православні старообрядці) котрі, при збереженні стародавніх богослужбових чинів (двоперстя, служба по стародрукованим книгам і ін.) і давньоруського побутового укладу, визнавали ієрархічну юрисдикцію Російської Православної Церкви.

Таким чином в одному селі одразу діяло три церкви. Що правда, до наших днів збереглася лише одна, у якій на вході зберігся напис: «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные и азъ успокою вас». Коли заходиш всередину цього храму, на стелі можна побачити хмаринки, зорі, місяць, сонце та Херувими. До самої стелі стоять ікони писані на золоті. Інші дві церкви були зруйновані в часи панування радянської влади. На місці однієї із них розташований пам’ятник загиблим воїнам Другої світової війни, а на іншій – в 1950-х роках відкрили магазин.

Незважаючи на всі труднощі, тоді коли Грубна була частиною Російської імперії, у часи перебування села у складі Королівства Румунії (коли село перейменували на Гропень / Gropeni)[13] так в період Радянського Союзу, старообрядці всіма силами намагалися зберегти вірність своїм релігійним обрядам.

Георгій Георгійович Маразлі – поміщик, який володів Грубною після бояр Россетів

Історія села Грубна як бачимо вельми довга і доволі насичена події, перелік котрих може зайняти немало місця на журнальних і книжкових сторінках, а також веб-сторінках на сайтах в мережі Інтернет. А в цій публікації ми обмежимось тільки вже означеними фактами і наведеною нижче відбіркою документів до історії села Грубна XIX ст. – початку XX ст. В якійсь мірі вони є доповненням до опублікованих раніше документів щодо історії старообрядництва на Сокирянщині на сайті «Сокирянщина», зокрема в статті про село Білоусівка, яке також розташоване на території Сокирянського району. Тексти документів даємо без перекладу щоб не спотворити зміст і якомога точніше передати їх суть.

 

№ 1

1647 рік, 15 березня. – Прошення направлене з Білокриницького старообрядницького монастиря представникам духовенства села Грубна Хотинського повіту

 

1847 год, 15 марта.

Посылает Белокрыницкий монастырь селения Грубна предстателям церковным на прошение их разрешение, что жителю их селения Филимону Петрову, со второю его женою, за отлучкою первой, с благословения г-на митрополита, по учиненной справке, безразводно жить позволяется и в церковь ходить не возбраняется, на основании 9 пр. св. Василия Великого в Кормчей во гл. 12, и Матфея Правильника состава 3 во глав. 17 и 13.

Послание в Грубно отправлено с женою того селения Феодосиею Лукьяновою[14].

 

№ 2

1847 рік, 14 червеня. – Повідомлення Білокриницького старообрядницького монастиря про жителів села Грубна

 

1847 год, 14 июня.

Явился к г-ну митрополиту грубенской первостатейной житель Ефим Козмин Лакеев с посторонними свидетелями, по делу отлученного от церкви и единения верных того же села Грубна жителя Филимона Петрова, женившегося на другой жене по случаю убежания первой за границу, и после данного тем Лакеевым от себя показания, с удовлетворением свидетелей Прокопа Тимофеева и Андрея Ермолаева, Филимон, согласию первого, данного им от монастыря послания, разрешен совершенно от всякой епитимии и все его семейство; а Лакеев подлежит сам с семейством таковому ж от церкви отлучению и на таковое ж время, елико исполнил его сват Петр Тугарев[15].

 

№ 3

1876 рік, 10 дютого – 24 червня. – Справа за скаргою поміщика села Вашківці Федора Казиміра на постанову Бессарабського губернського по поселянських справах присутності про наділ селян села Грубна

 

1876 год. По жалобе владельца вотчины Васькоуц[16], Федора Казимира на постановление Бессарабского губернского по поселянским делам присутствия, по делу об оставлении в наделе поселян с. Грубны, Бессарабской губернии, Хотинского уезда, бывшей вотчины статского советника Маразли[17], земли, отмежеванной в пользу просителя. Начато 10/II; Высочайшее утвержденное мнение Государственного Совета 24/IV; лл. 17.[18]

 

№ 4

1877 рік. – Розповідь грубенського жителя Єрмила Каменьщикова

 

Мое обращение из раскола к св. церкви. Рассказ Ермила Каменьщикова[19].

 

Милости твоя Господи в век воспою, в род и род возвещу истину твою усты моими(пс.88,1). Да постыдятся и исчезнут оклеветающии душу мою (пс.70,13)! Господь помилова мя, Господь бысть помощник мой. Обратил еси плачь мой в радость мне(пс.29,13).

 

Олександр Степанович Сафонов – племінник і спадкоємець Григорія Григоровича Маразлі, землевласник с. Грубна

Я рожден в старообрядчестве и в самой слепотствующей строгости возрос в родительском доме. Сильную охоту имел к чтению, но что я мог читать? Псалтырь, октай – осмигласник; а с каким разумением читал я, и теперь не знаю. У старообрядцев обучают скоробежно говорить только слова, а чтобы кто размыслил, или учитель спросил о прочитанном, что оно означает и какой в нем смысл, этого у них нет; разве у тех иначе, каких я не знаю. Впрочем, мне часто приходилось в часовне возглашать лично поучения из Учительного Евангелия и из Прологов, и этим я обратил на себя внимание окружавших меня, тем более, что я не видал никаких школ, даже тех, в которых образуются старообрядцы. Вследствие этого я имел честь быть частным письмоводителем у знаменитого у старообрядцев свящ. Ф.Л. Никитина[20], который весьма меня любил почти до времени моего присоединения к православной церкви.

Преосвященный Павел, Епископ Кишиневский и Хотинский, посещая свою епархию в 1872 г., изволил посетить и нашу деревушку (Грубно, Хот. Уезд.), и по довольном обличении раскола, выходя из часовни, Его Преосвященство вручил одному старообрядческому монаху несколько книжечек, обличающих раскол, а монах сей не потрудился и раскрыть их, почитая это грехом непростительным. Его примеру последовал сын его, священник грубенский Ф. Никитин и т. д., и до того дошло, что суд над этими книгами поручили мне. Что же нужно было сделать? Написать основательные ответы на них, и вместе с книгами отослать их в Кишинев Его Преосвященству (и сей час сердце содрогается от тогдашней слепоты). Предварительно впрочем я писал в Москву к архиепископу Антонию Шутову, что у нас получены вопросы старообрядцам-поповцам, которые без сомнения известны и вам; но его преосвященство Антоний Шутов вместо ответа на это мое письмо прислал огромный пакет бумаг, а о вопросах ни слова. Это меня несколько удивило, и стал я сам их рассматривать с той целью, чтоб написать ответы на них, почему мне был свободный доступ в библиотеку грубенского священника, которая состоит из старопечатных книг, и едва ли у здешних старообрядцев найдется подобная по своему объему.

Проверив все доказательства, приведенные в книжечках для опровержения раскола, я нашел их справедливыми. Храня, однако же, в тайне свои мысли относительно правоты православной церкви, и вместо того, чтобы писать ответы Его Преосвященству, стал я письменно и словесно полегоньку задевать грубенских начетчиков и священника и убеждаться в несправедливости раскола. И чем более старообрядцы горячились доказывать свою правоту, тем более мне показывался душепагубным старообрядческий раскол. Да и не только мне, а кто угодно заведи со старообрядцами подобного рода разговор, и они сейчас сами постараются доказать свою несправедливость, так что удивляться будешь, как перед истиной мгновенно исчезает всякая ложь. Например, у старообрядцев часто, и почти всегда, в обвинение православных приводятся свидетельства из старопечатных книг: «Еретик есть, и еретическим подлежит, аще и мало что уклоняяся от православныя веры»… «Вся яже чрез церковнаго предания и учительства и воображения святых и приснопамятных отец, ново сотворенная и соделанная, или по сем содеятися хотящая, анафема». «Иже в небрежение полагающим священныя и божественныя правила божественных отец наших, яже церковь утверждают, и все христианское жительство украшают, и к божественному наставляют богобоязньству, анафема». ( Старопечат. Кормчая, л. 641, и на об.).

Вот как ваших православных ценит книга Кормчая, часто говорят старообрядцы, вот какие они православные, анафеме подлежат, все правила святых отец попрали.

– Где же православные, говорил я, правила попирают, т. е. не делают так, как правила предписывают.

– Как будто вы не видите и не знаете.

– Да просим вас, укажите хотя одно правило для примера, чтобы нам знать, что вам отвечать.

– Еще бы, тебе указывать! Посмотри, как они живут, чистые скоты, нет у них ни поста, ни богослужения христианского; а хотя когда и придут в церковь поп с дьячком, и то как они служат, в час времени отслужат утреню и литургию, а всенощных у их и никогда нет, они и не знают, что это за всенощная.

– Да скажите пожалуйста, о чем начали говорить, т. е. какие правила преступают православные? Если это докажете, можно будет и о всем прочем верить вам, а если не хотите этого показать, то это есть знак, что вы напрасно клевещете на православных.

– Как же тебе показать? Тебе показали; а ты говоришь, мы клевещем.

– Именно клевещете, когда не хотите указать, какие правила преступают православные.

– Нашел православных! А почему мы для тебя стали не православны?

– Я не говорю, что вы не православны; а говорю, что вы раскольники церковные, хотя вы и больше заслуживаете на самом деле.

– А почему больше? Спросили они.

– Потому,- ответил я, что вы не верите самому Евангелию Христову, апостольскому и отеческому учению. Вы говорите, что Христу верите, а почему же словам Его не верите?

– Укажи, укажи, где мы словам Христовым не верим.

– Я вас просил для примера указать мне хотя одно правило, которое преступают православные, и вы не соизволили, а посему клевета ваша остается при вас, а вы хотя и во многом преступаете Евангелие, но я приведу вам для примера только некоторые места, которые падают прямо на вас. И именно Господь сказал: « Слушаяй вас, мене слушает: и отметайся вас, мене отметается: отметаяйся же мене, отметается пославшаго мя» (Луки зач. 51). Этим словам Христовым вы не верите. Книга о Вере говорит, что слова эти Христом сказаны к патриархам, архиепископам и епископам, и тут же утверждает, что кто слушает патриархов, и от них освящаемых и посылаемых, Христа слушает, а кто отметается их, самого Христа Бога отметается той ( Глав. 35, л. 222). Вот писание свидетельствует, что вы непослушанием святителей Божиих самого Христа Бога отметаетесь. В какой тяжкий грех повергаете себя, грех Христо отметства! Да и нас тому учите. А когда Христа отметаетесь, стало быть и Евангелию не верите: Вот и этим словам Христовым вы не верите. Созижду церковь мою, и врата адова не одолеють ей (Матф. зачал. 6). И еще: «Глаголю вам, елика аще свяжете на земли, будут связана на небеси: и елика аще разрешите на земли, будут разрешена на небесех (Матф. зач. 76).Вы связаны этой властью вот уже более двухсот лет, а спросите сами себя, кто вас развяжет от этих духовных уз?

– Если ты признаешь, возразили мои собеседники, что мы связаны, так и ты связан.

– Да, признаюсь, и я связан.

– Так будь же связан, а мы не признаем, что мы связаны.

– А это и есть то самое, что вы Евангелию не верите, так как не признаете над собой власти церковной, а таких людей писание называет антихристами.

– Укажи, где нас писание называет антихристами.

– А вот где: «тако же и ныне всех еретиков и сводителей антихристами, оному последнему служащими, разумей, иже от единыя, святыя, каэлическия, соборныя и апостольския церкви греческия отступили, и паче себе, нежели похвальной правде Христове веровати велят» (Именуемая Кириллова, л. 22 на об.) Вот и еще свидетельства против вас. «Прокляти будут унижающии тя, Иерусалим, и осуждении будут все хулящии тя. (О вере, острожской печати, л. 181 первого счета). А вы сами свидетельствуете, что вы церковь иерусалимскую проклинаете, как еретическую. Между тем вы же часто поете: ненавидящи Сиона посрамятся от Господа (во Окт. антифон. 4 гласа). Что вы понимаете, когда эту песнь поете?

– А мы знаем, что мы поем; чему научены, то и поем.

– И не удивительно, что вы не знаете; писание о вас так свидетельствует, что «по елику, оставляя церковь, вы бываете оставляемы св. Духом, и не остается в вас ни знания, ни света, но тьма и ослепление. Ибо, если бы сего не было с вами, то вы не отвергали бы самого очевидного, каково например великое по истине таинства епископства». (Посл. восточ. патр. Член 10 в конце).

– Не нами это установлено, и не нам это переставлять, были поумней нас с вами, и сей час есть, а нам довольно смотреть готового, и мы тебя просим, Бога ради оставь ты эти толки бесполезные, которыми тебя враг так сильно уловил в обе лапы.

Поміщик села Грубна Петро Сергійович Толстой з дружиною та дітьми

– Я оставлю это тогда, когда вы помиритесь с православною вселенскою Христовою церковью, и не будете разрушать и попирать церковные правила, и освободитесь от гремящей на вас свято-отеческой трехкратной анафемы.

– Какой трехкратной анафеме?

– А вот какой. Нерадящих и преобидящих правили св. и богоносных отец наших, яже изложиша и поставиша Св. Духом на св. вселенских и поместных соборах… анафема, анафема, анафема. ( Зонар. Гл. 145, л. 104, и на об.).

– Вот ты на своих православных прочитал это!

– Укажите, где православные преступают правила, и тогда я с вами соглашусь.

– Ну, укажи же ты, где мы преступаем правила св. отец?

– Можно бы сказать, что вы и нигде их не соблюдаете, но для примера укажу некоторые, а именно: Апостольские 1, 14, 15, 16, 28, 30, 39; первого вселенского собора: 5, 15 и 16; Гангийского собора: 5и 6; Антиохийского собора: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 16 и 21; Лаодикийского соб. Прав. 15, четвертого вселенского соб. 6, 7, 10, 29, 43, 49, 91; шестого вселен. Собора: 31, 59; седьмого вселенского соб. 3, 10; первовторого соб. 12, 13, 14, 15. Все эти правила, как видите, у наших старообрядцев преступаются, вот уже более двухсот лет; а мы хвалимся, что мы соблюдаем нерушимо издревле отеческие предания. Разве это соблюдение правил, если мы не так поступаем, как писано в правилах? Это разорение и попрание св. правил, за что мы и подвергаемся проклятию, и ни мало не заботимся о том.

– Все это правда, но правила эти относятся к священникам, а не к нам; да и священникам иначе не было возможности и сделать, как только так.

– В том то и важность, что священство – то у нас негодно было, как прежде, так и сей час, не имеет оно благодатных даров, как нарушающее правила св. апостол и св. отец; а посему и приносит оно нам не благословение, а клятву, по свидетельству апостола толкового: Аще бо и имели Иереев от нас (от православных) отбеших, единаче тайны без единости церкви Христианские ни чесоже суть; ибо всем отлучившимся от единения церковного Бог пророком рече: послю на вы клятву и проклену благословение ваше и оклену е, и разорю благословение ваше, имже тайна совершаема бывает,( л. 548 на об.)

– Если так понимать, как ты понимаешь, так по твоему и наш поп не прав?

– Господа, я ли это говорю, какая моя здесь вина, что я говорю, то, что в наших книгах писано? Неужели мы не в праве читать свои книги? Мы называемся христианами, и наша обязанность- в законе Господнем поучаться день и ночь; а если не так, для чего же нам и книги?

– Книг никто не запрещает читать; да и зачем так понимать, как ты понимаешь? Давно ли ты такой умный стал? Где твои прежние слова? Мы на тебя надеялись, ас тебя вот что выходит; ты нашим оружием и нас же бьешь; ты с наших книг оправдай нас, вот для нас это дорого будет.

– Признаюсь вам, господа, что я много времени потерял для этого, чтобы из наших книг оправдать вас, и себя вместе с вами, и свидетельствуюсь вам пред Богом, что нигде не мог отыскать свидетельства, чтобы оправдать вас, и себя с вами; а везде только такие свидетельства, что церковь Христова без епископа не может быть, как это допущено у вас.

– Правда, Господь нас прежде наказал, а теперь у нас есть епископы и священники; что тебе еще нужно?

-Вам уже объяснено, что эти ваши епископы не епископы, священники не священники, как вы и сами видели из прочитанных вам правил.

– Ну, где же по твоему правильное священство? Неужели нам идти в хохлы?

– Да по твоему так.

– Неправда, не так; вы как были русские. Так и будете; только помиритесь с церковью, то есть, не воруйте священства, как вы это делали и делаете, а спросите законным порядком, и вам дадут священство законное, зависящее от законного начальства, и будете вы знать т иметь истинное и постоянное прибежище, и тогда то вы свергнете с себя великий и позорный грех святотатства, и тем сделаете незабвенною радость св. церкви, от которой и будете получать вечно свое спасение.

-Э! э!- поздно мы родились.

– «Отложше убо всяку злобу и всяку лесть и лицемерие и зависть и вся клеветы (на церковь), яко новорождеки младенцы, словесное и нелестное млеко (учение св. церкви) возлюбите, яко да о нем возрастете во спасение» (1, Петр. 2, 1-2). И посему живому человеку и не рожденному, а желающему родиться духовно никогда не поздно.

– А как же мы будем понимать о своих родителях, о предках, т. е. как нам их почитать, за еретиков или за православных христиан?

– Вы предлагаете вопрос о родителях такой, какой в подобных случаях может предложить всякий еретик или даже жидовин. А если бы вы знали, как ваши родители желают, чтобы вы возвратились в св. церковь, то сию же минуту исполнили бы их желание и тотчас присоединились бы к св. церкви. При сем прошу вас припомнить и богатого, который о муках не слушал писания, так как и родители наши, а за ними и мы не слушаем писания о церкви, без которой нет спасения. И не о том бы заботились, как вам понимать о своих родителях, а как вам о себе понимать: «себе искушайте, аще есте в вере», как говорит Божественный апостол (2, Корин. 13, 5). Узнав самих себя, позаботились бы, как помочь своим родителям, как лишенным всяких средств помощи самим себе.

– Златоуст строго воспрещает сообщаться с еретиками, а по твоему теперь нет еретиков: хохлы (православные) не еретики, мы – не еретики; где же те еретики, укажи нам, кого оберегаться?

– Охотно я указал бы вам, да вы мне не верите.

– Поверим, только правильно укажи; мы тебе не верим там, где ты неправильно указываешь; а где правильно говоришь, почему же не верить?

– Большой катехизис спрашивает, почему познавати еретики? И отвечает: по сему, аще не имеют истинного пристанища, рекше св. апостльские церкви, аще не призывани входят в чин учительства, и учат не тако, – яко же отцы предаша нам. Как видите, это свидетельство падает прямо на вас, потому что вы в течении 200 лет церкви не имели, и в течении этого времени учители кто у вас были?

– Как же не было у нас учителей? Были же священники и уставщики.

– Правда, были у вас и священники, и уставщики. Да кто же их призвал в чин учительства? И при том, где они вас учили? Учитель православный должен учить свой народ в церкви, а не в часовне.

– А разве в часовне грех учить?

– Не о грехах мы говорим; а где писано, чтобы в часовне учить? А это есть признак, по которому катехизис признает вас еретиками.

– А как же правило 15-е св. апостола Павла позволяет и мирским учить?

– Упомянутое правило дозволяет мирянину учить тогда, если он будет искусен в слове учения. Вот например св. мученик Иустин Философ, он был мирской человек; или подобные ему, о достоинстве учения которых само учение свидетельствует. А об ваших учителях кто свидетельствовал, что они искусны в слове учения, и чему они учили, покажите?

– Но покажи же и ты нам, для чего это правило писано?

– Для того это правило писано, что если епископ усмотрит и мирского человека искусного в слове учения, то он может ему дозволить учить, не смотря на то, что он мирской.

С такими и подобными разговорами в течение 4-х лет по возможности с моей стороны я обращался ко многим начетчикам старообрядческим, и свидетельствуюсь пред Богом, что для обвинения православия и для оправдания старообрядчества ни от одного из них я, несмотря на мои сильные просьбы, удовлетворительных ответов на свои вопросы не мог получить.

После этого мне случилось быть в Кишиневе у своих родственников, которые, узнав мои убеждения относительно православия, убедили меня сходить к некоторым кишиневским старообрядческим начетчикам с тем, чтобы они показали мне, что я ошибаюсь в своих понятиях, на что я охотно согласился. Но откровенно признаюсь, что эти городские особы, почитаемые за философов (хвастунов), в религиозных понятиях нисколько не разнятся от деревенских наших мужиков. В лице их (старообрядческих начетчиков) живьем пред глазами так и рисуются те пустосвяты (Лазари и Никиты), которые за буквы подняли такой шум в России, что уже на третью сотню лет его не могут остановить и самые гениальные человеческие силы. И чтобы это значило? Или это потому, что войти в царство благодати Христовой не возможно никому до тех пор, пока Отец Господа нашего Иисуса Христа не привлечет его (Иоан. 6, 44); или наконец для того, чтоб желающие удобнее могли сами себя проверять и узнавать, где мы находимся, что случилось и со мной. Я во многих отношениях уверился, что старообрядцы наши крайне строго придерживаются только фарисейства; по их нему на земле нет справедливее и святее, как только они, а прочие христиане – все обречены геенне огненной. Для меня такое фарисейство старообрядцев было невыносимо, и я решился на всегда рассчитаться с расколом. Присоединился я к православной церкви 7 ноября 1876 г., и радуется душа моя радостью той, которую матерь утешает своих чад, тех, которые, быв потеряны, возвратились в ее объятия; одна только печаль сокрушает сердце мое, – это то, что родители, сродники и ближние мои остаются лишенными этой духовной радости, и я как бы что должен остался им, не приведя их в церковь.

Вскоре по присоединении моем Его Преосвященство изволил послать меня к старообрядцам на мою родину (в Грубно, Хот. Уезд.), где я принят был ими далеко так враждебно, как они ко мне относились, когда я еще жил в Грубном.

И.д. псаломщика при кишин. единов. церкви,

Ермил Каменьщиков.

(Кишиневск. Епарх. Вед. №10, за 1877 г.)[21].

 

№ 5

1886 рік. – Лист Архієпископа Сергія (Ляпидевського). З особистого архіву професора Московської Духовної Академії, Миколи Івановича Субботіна.

 

Ваше Превосходительство, Николай Иванович!

На миссионерский съезд отправляется священник здешней единоверческой церкви Ирмил Семенович Каменьщиков. Окажите ему Ваше внимание и участи, которого он вполне достоин. Урожденец Хотинского уезда и такого селения, которое наполнено раскольниками, он, по убеждению собственному принял православие; сделался священником, а недавно миссионером. Вижу, что назначив его к этому делу, я не ошибся. Он действует ревностно, хотя успех труден. Единоверческая церковь здесь открыта в простой молдаванской хате. Необходимо строить новую; а здесь рассчитывать не на кого и не на что. Дал ему, Ермилу, сборную книгу. Если имеете в виду, к кому бы он сходил, то укажите ему. Нужен также круг богослужебных книг. Нельзя ли снабдить; или по прежнему надобно Синоду представлять? Я весьма благодарен, что Вы напечатали миссионерские заметки Ермила. Он представит Вам свой миссионерский отчет с моей подписью. Не признаете ли полезным напечатать из него извлечение. Примите на себя труд исправить грехи наши. Ермил сам удивился, увидев свое рукописание в печати; говорит: «совсем иной вид». О наших предположениях он Вам сам скажет, если досуг Вам дозволит любопытствовать. В чем нужно, посодействуйте.

Возвратившись из епархии тритий том книги я Вам послал. Это было с месяц назад. Получили ли?

Также с месяц назад был у нас с Ермилом разговор в раскольничьем соборе. Я попросил его изложить на бумаге, какие соберет сведения об этом скопище. Он исполнил, и хотя сведения скудны, однако же я почел не излишним препроводить к Вам его записку. Не сделаете ли из нее какое употребление, или не найдете ли нужным спросить что-либо у ее составителя по содержанию ее.

Преданный Вам А. Сергий[22].

 

№ 6

1892 рік. – Звістка з церковного видання «Додаток до церковних відомостей» про приєднання до православ’я груднянського жителя Прокопія Подлєсного та його синів

 

Дім старообрядців в Грубні. Фото Андрія Бондаренко

1 февраля в Царе-Константиновской церкви г. Хотина после утреннего богослужения состоялось по положенному чинопоследованию присоединение к православию старообрядца австрийского толка Прокопия Васильева Подлесного[23] с двумя его сыновьями – Александром (15 л.) и Мефодием (13 л.)[24]. Прокопий Подлесный считался между Хотинскими старообрядцами одним из лучших начетчиков. Он в течении 24 лет исполнял у раскольников обязанности псаломщика. Подлесный решил присоединиться со всем своим семейством 1-го февраля, но по некоторым семейным обстоятельствам присоединение женской половины его семейства (состоящей из 4 лиц) отложено на 40 дней; следовательно, в марте месяце должно состояться второе присоединение к церкви православной. По словам Подлесного, в Хотине и селе Грубне, Хотинского уезда, есть еще 10 семейств, состоящих в близком родстве с ним, которые также выразили свое желание присоединиться к православию, но только ожидали, чтобы их вожак, Подлесный, сделал начало. Присоединял Подлесного и его детей священник-миссионер о. В. Дашкевич. Присоединяемые пожелали, чтобы при их присоединении были восприемники, каковыми и были приглашены дворянин Аназий Парф. Иванов и священник села Атак Г. Романчук. Последним после присоединения было сказано краткое назидание[25].

 

№ 7

Прошення від міщан-старообрядців Подільської, Бессарабської та Херсонської губернії на ім’я Ради Всеросійського з’їзду селян-старообрядців у м. Москві 22-25 лютого 1906 року

 

Мы просим:

1) Уравнять нас с крестьянами в правах и допустить к покупке земель через крестьянский поземельный банк, или через особый мещанский поземельный банк. В Подольской губ., именно в городах: Балте, Виннице, Брацлове, Гайсине, Баре, в местечке Бершад, в селах: Жуковце, Борске, Петроше, Чернятине, Харотиновке, Ставчане, Краснянке, Шуре, Буровке, Зализняке, Новой Александровке (Майдане), Бушинке, Медведовке, в Бессарабской губернии в городах: Хотине, Ургене, в селах: Белоусовке. Грубне, Телекиште, Куниче, м. Секеряне[26], а также в Херсонской губ., именно в городах: Ананьеве, Тирасполе, Березовке и в селе Плоском, все мещане-старообрядцы положительно не имеют собственной земли. Вблизи нас около ст. Бирзулы имеется масса земли удельного ведомства, которую желаем купить так как она продается.

2) Урегулировать арендные отношения, так как у нас цены на землю неимоверно поднимаются: в настоящее время у нас десятина земли снимается на один год за 25–30 рублей; при долгосрочной аренде за десятину платят 13–15 руб. в год.

3) Устроить русскую колонию на покупаемой земле с помощью казны без вторжения других национальностей.

4) Переселение должно происходить на казенный счет на отдельные покупаемые земли.

5) Необходимо снабжение отборными сменами, лошадьми, скотом и сельско-хозяйственными орудиями на льготных условиях.

6) Желательно, чтобы были устроены за счет казны церковно-приходские училища, с пением, чтением и разъяснением церковных догматов, как для детей, так и для взрослых. Эти училища должны находиться под руководством попечителей из нашей среды, под ежедневным надзором наших священников. Вообще желательно поднятие образования без вторжения других национальностей.

7) Безотлагательно ввести общественные банки, откуда могли бы получать кредит все без исключения как крупные, так и мелкие хозяева и коммерсанты. Это необходимо для введения общественной жизни в обычную колею. Мы в настоящее время по случаю погромов лишены всякого кредита, так как мы находимся в полной зависимости от евреев. Еще в мирное время мы платили евреям 60 и 70 % с сотни годовых, а в настоящее время и рубль за рубль даем, да кредита невозможно найти. В виду этого многие хозяева, арендующее у помещиков земли, лишены возможности уплатить арендную плату за вторую половину года, а потому будут устранены от арендной земли и останутся совершенно без средств к жизни.

8) Необходимо дать возможность старообрядцам кредитовать русских фабрикантов и заводчиков и ограничить кредит евреям, так как они в настоящее время стоять на шаткой почве: одни уезжают за границу, другие банкротят, третьи могут подвергаться всевозможным разгромам, а потому имущества русских заводчиков и фабрикантов, находящаяся в залоге у евреев, оказываются необеспеченными. Мы вполне можем заменить евреев, так как у нас большой сбыт товаров. Можно было бы устроить оптовые склады, из которых мы могли бы брать товары на комиссию.

9) Следует устранить евреев от комиссионерства по железным дорогам, а также от скупки хлеба и аренды земли[27].

 

№ 8

1908 рік. – Відомості про заснування єдиновірської церкви в селі Грубна Хотинського повіту, кишинівського єпархіального місіонера і дослідника Бессарабського старообрядництва, Феодосія Воловея

 

Учасники художньої самодіяльності, с. Грубна, 1980-ті роки

С. Грубно, Хот. у., получило свое начало в конце XVIII в. и населено оно исключительно старообрядцами, выходцами из разных центральных губерний России. До 50-х годов прошлого столетия жители этого села принадлежали к беглопоповскому старообрядческому толку и окормлялись «лужковским» бегствующим священством. В указанное время стала пускать в Бессарабию свои корни нововозникшая австрийско-белокриницкая старообрядческая иерархия, получившая свое начало от беглого греческого митрополита Амвросия в 1846 году. Первым ставленником амвросианской иерархии в селе «Грубно» был недавно скончавшийся поп Филипп Никитин. Он был истинный окружник, считавший греко-российскую церковь православною и сомневавшейся в истинности, законности и благодатности своего священства. Это видно из следующего обстоятельства. Лет двадцать тому назад безпоповец Лаврентьев, желая присоединиться к белокриницкому согласию, обратился к Никитину с вопросом законно ли и благодатно ли австрийско-белокриницкое священство? Никитин на этот вопрос ответил так: «Если желаешь, друг мой. окормляться несумнительным священством, то присоединись к греко-российской церкви, от которой и мы, старообрядцы, позаимствовали священство и в которой таинство хиротонии беспрерывно продолжается от Христа чрез Его святых апостолов». Такой ответ вполне удовлетворил Лаврентьева и побудил его присоединиться к святой православной Церкви. В настоящее время Лаврентьев священствует в единоверческой церкви г. Измаила учительствует в Измаильской единоверческой церковно-приходской школе и может, по иерейской совести, подтвердить истину сказанного о Никитине. В селе «Грубно», после смерти Филиппа Никитина, у окружников священствует поп Филимон, а у неокружников поп Галактион. Окружники и неокружники имеют свои церкви и до последнего времени пребывали и пребывают в раздоре между собою.

В этом очаге старообрядчества, с Божиею помощью, возникло около 15 лет тому назад единоверие, последователей коего Бог в этом году возрадовал рукоположением священника и основанием храма. Торжество освящения места и основания храма совершено 17-го числа мая месяца сего года Его Преосвященством, Преосвященнейшим Никодимом, Епископом Аккерманским, при следующих обстоятельствах. Около 11-ти часов утра преосвященнейший архипастырь приехал в с. Грубно из с. Яноуц и был встречен на краю села депутациею от местных старообрядцев, состоявшею из лучших людей. Старообрядцы при этом пели св. песнопения и преподнесли владыке, по русскому обычаю, хлеб-соль. Владыка, благословив хлеб-соль, поблагодарил депутацию за радушный прием и, отклонив единственно за недосугом предложение депутации посетить старообрядческие церкви, направился к месту основания единоверческого храма. Здесь единоверцы, в свою очередь, встретили владыку пением: «Святися, святися, новый Иерусалиме»… и преподнесли ему снова хлеб-соль. Приняв хлеб-соль, благословив и поблагодарив единоверцев, владыка взошел на уготовленное место и стал облачаться во все святительские одежды, преподав благословение облачиться и целому сонму иереев во главе с епархиальным наблюдателем церковных школ, протоиереем Андреем Лелявским епархиальным миссионером, священником Феодосием Воловеем и окружным благочинным (и вместе с тем председателем строительного комитета) священником Епифанием Болбошенко[28]. Во время облачения единоверцы пели литийную стихиру «Введению во Храм Пресвятой Богородицы», какому празднику посвящен единоверческий храм. Еще до приезда владыки к месту основания храма прибыли из сель Яноуц и Новоселицы хоругвеносцы в сопровождении многочисленных православных христиан, жаждавших видеть закладку единоверческого храма. И местные старообрядцы не пожелали быть лишь праздными зрителями, но приняли самое горячее и искреннее участие в торжестве основания храма, приняв участие в пении и чтении. По облачении, владыка вместе с предстоящим духовенством положили «семипоклонный начал» и благословил чин освящения воды. При совершении этого чина единоверцы и старообрядцы едиными устами и единым сердцем воодушевленно пели тропарь. По окончании чина освящения воды, окружной благочинный, священник о. Епифаний Болбошенко, обратился, с благословения Владыки, к единоверцам с следующим словом.

«Дорогие единоверцы! Приветствую вас с нынешним торжественным для вас днем, и днем для вас радостным, так как отныне полагается начало осуществлению ваших заветных желаний иметь свой храм, который будет воздвигнут вблизи ваших жилищ. Да будет благословен день сей, в который услышаны Господом ваши воздыхания. И если думалось иногда вам, что, быть может, дело единоверия здесь — дело временное, то ныне опасения должны рассеяться, так как слова Спасителя: «Созижду церковь мою и врата адова не одолеют ю» (Еванг. Мат, зач. 67) и «се Аз с вами есть во вся дни до скончания века» (Еванг. Матф. зач. 116-ое) относятся и к вам, и так как, верим, устроенный храм несомненно навсегда упрочит здесь единоверие.

Верим, что устрояемый храм создаст из вас твердую и прочную церковную общину; создаст из вас, по слову святого апостола Петра, «род избранный, царственное священство, народ святой людей взятых в удел». (1 Петр. 2 гл., 9 ст.) для того, чтобы возвещать здесь окружающим вас чудесный глагол православия; верим, что устрояемый храм будет здесь блестящею звездою истинной веры и ярким маяком для тех, которые, оставив свое заблуждение, пожелают быть с вами едиными по вере. Вашу радость разделяю и я, так как не раз слышал ваше искреннее сожаление и глубокую печаль по поводу отсутствия храма. Надеемся, что близко то время, когда храм будет готов и когда вы будете приходить сюда для молитвы, для слушания слова Божия, для таинственного соединения со Христом в святейшей евхаристии, для наставления вас в истинах православной веры и укрепления во всяком добром деле.

Возблагодарим Господа, явившего вам великую милость и подвигшего добрых русских людей на жертвы для создания здесь храма. Воздадим Богу хвалу и славу. Буди имя Господне благословенно от ныне и до века. Благословенье Господне да будет на месте сем и на всех, которые будут трудиться здесь. Аминь».

По окончании слова, владыка благословил начало «основания» храма в честь «Введения во храм пресвятой Богородицы». Чин «основания» начался совершением молебного пения пресвятой Богородице. Канон весьма хорошо прочел старообрядец, произведший своим искусством чтения на всех присутствовавших неотразимо глубокое и приятное впечатление, а ирмосы и катавасию после каждой песни пел соединенный хор единоверцев и старообрядцев. По окончании молебного пения начался собственно чин основания храма, закончившая провозглашением многолетия Государю Императору, Святейшему Правительствующему Синоду, Преосвященным Епископам Владимиру и Никодиму, чадам будущего единоверческого храма, жителям веси «Грубно» и всем правоверующим христианам.

Трогательно умилительное чтение владыки, величественно-торжественное и вполне истовое крестообразное хождение, окропление и освящение основания храма, а равно отчетливо-выразительное и громкое чтение ектений диаконом Ильею Чакиром произвело на всех присутствовавших и» в особенности на старообрядцев. неотразимо приятное и сильное впечатление. Старообрядцы и старообрядки открыто и во всеуслышание высказывали свой одобрительный отзыв о священнодействии, совершенном владыкою истово и во всем согласно с уставом Церкви Христовой. По окончании чина основания храма, епархиальный миссионер, священник Феодосий Воловей[29], испросив благословение владыки, обратился к единоврцам с словом, в котором напомнил присутствующим слова Христа Спасителя: «не бойся малое стадо! Ибо благоизволил Отец ваш дать вам царство» (Еванг. Луки 12 гл., 32 ст.). Выяснив значение торжества, о. Воловей закончил свою речь такими словами. «Возлюбленные братья будущего единоверческого храма! Вы утверждаетесь на камени единой, истинной, православной веры, вы пребываете в любви по вере, вы употребляете, по чину соборной церкви, семь спасительных таинств, вы, наконец, окормляетесь закон-ноблагодатным священноначалием Христовой Церкви. Поэтому, вы в своем будущем вещественном храме можете, как живые камни, созидать себя в духовные храмы, можете охранять себя от хитрого искусства обольстителей (Ефес. 4 гл. 14 ст.), которых теперь так много, и можете соделаться друзьями Божиими (Еванг. Иоан. 15 гл., 14 ст.) и наследниками царства Божия. Посему, я паки реку: радуйся и не бойся малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам царство.

Возлюбленные братие! Возблагодарите Господа Бога, тако изволившего, воздадите Ему славу и честь, полагая, что аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущие, непрестанно молитесь Богоматери, коей посвящается ваш храм, молитесь ей, дабы Она, всеблагая Царица, своими всесильными мольбами соделала ваш храм звеном единоверия для разноверующих, единомыслия для разномыслящих и несокрушимым оплотом православия и единодушия для двоедушных. Аминь».

Окружники и неокружники села «Грубно» одинаково сочувственно отнеслись к торжеству основания единоврческого храма: те и другие приняли участие в торжестве искренно и чистосердечно, за что достойны похвалы. Достойно внимания то, что окружнический поп Филимон не отлучил ни одного из своих пасомых от церкви за участие в торжестве, а неокружнический поп Галактюн наложил на всех пасомых, участвовавших в торжестве, епитимию в виде 300 поклонов каждому из них. Это наказание неокружники должны были выполнить публично в своей церкви, но этому воспротивился прежде всего неокружнический церковный староста Трифилий Иванов Клоков-Тугарев. Он спросил своего попа: «Скажи, о. Галактион, с каким епископом мы молились во время основания единоверческого храма – с православным, или с еретическим? Если мы молились с православным епископом, то за что нас наказывать? Если же мы молились с епископом еретиком, то разъясните, какую ересь из осужденных вселенскими и поместными соборами содержит греко-российская церковь, а вместе с нею и преосвященный епископ Никодим, с которым мы молились во время совершения чина основания единоверческого храма»? Такой основательный и вполне резонный протест со стороны церковного старосты привел попа Галактиона в замешательство и заставил его отменить наказание, «наложенное им на всех участников торжества основания храма.

Греко-российская церковь не содержит ни одной ереси и это открыто—публично исповедуют лучшие из старообрядцев (Зри: 2-ую статью так называемого окружного послания, Истинность старообрядчествующей иерархии Шведова глава 4, стр. 104, Сличение о разных религиях Павла белокриницкого, Почему старообрядцы не воссоединяются с русской церковью, изд. 1899 г. в Браилов и мног. др.), к числу которых относится, как оказалось, и староста неокружнической церкви села «Грубно» Трифилий Иванович Клоков-Тугарев. Служение в будущем единоверческом храме по старопечатным книгам, употребление старинного пения и так называемых старых обрядов воочию убедит грубенских старообрядцев в том, что греко-российская церковь не содержит ни одной ереси и что так называемые старые обряды не преданы ею проклятию, разрешаются и благословляются к употреблению всем «непрекословящим», т. е. не хулящим новоисправленных обрядов и неотделяющимся из-за обрядов от церкви Божией. Святой Григорий Двоеслов говорить: «В единой вере ничего не вредит святой Церкви разнообразность обыкновений» (Посл. 41 к Леандру), Поэтому, разнообразность обыкновений или обрядов, какие будут употребляться строющемся единоверческом храме, не помешает чадам сего храма быть чадами вселенской Христовой Церкви, в которой было, есть и будет разнообразие обыкновений при единстве и святости виры, ибо «вся красота дщери царевой внутрь» (псалом. 44, 14 ст.), т.е. в вере и любви, а не во внешности, не во внешней одежде церкви, о какой говорится: «Рясны златыми одеяна и преиспещрена», т.е. пусть одежда церкви разнообразится различными обыкновениями, чтобы не быть разодранной’ враждебными спорами.

Кишиневский Епархиальный Миссионер, Священник Феодосий Воловей[30].

№ 9

1909 рік, 2 червня. – Постанова єпископа Кишинівського і Хотинського Серафима про організацію місіонерського гуртка ревнителів православ’я в селі Грубна, Хотинського повіту

 

Постановление.

1909 года, 14 мая, село Грубно, Хотинского уезда, сего числа мы, ниже-подписавшиеся, священник и единоверцы сего числа слушали предложение Кишиневского епархиального миссионера священника Феодосия Воловея о том, что в силу распоряжения Святейшего Синода, объявленного во всеобщее сведение для руководства и исполнения, напечатанного в 22 номере Церковных Ведомостей за прошлый 1907 год, нужно для успешной борьбы с расколом положить начало церковно-приходской миссии. Мы все, как присоединенные из раскола к православию и живущие среди старообрядцев, являемся по своему положению и по своему званию вольными и невольными миссионерами, так как на каждом шагу нам приходится беседовать с старообрядцами о предметах веры. Распоряжение Святейшего Синода об организации церковно-приходской миссии на весьма обрадовало и ободрило; мы с полной готовностью организуем у себя миссионерский кружок ревнителей православия и из своей среды выбираем в члены этого кружка ревностных по вере и безупречных по своей жизни единоверцев: учителя местной единоверческой церковно-приходской школы Гавриила Ксенофонтовича Лабутина и второго учителя Пантелемона Ивановича Счастливого и Елисея Демьяновича Баранова, Тимофея Иульяновича Прокопова, Авдея Семеновича Каменьщикова, Пелагею Тимофееву Подлесную, жену единоверца Зотика Васильевича Подлесного и Ивана Прокопова Подлесного. Избранные члены кружка с радостью приемлют на себя обязанность ревнителей православия и обязываются действовать под руководством своего пастыря и по указаниям духовного начальства во славу Божию на благо святой Церкви. О вышеизложенном и составлено настоящее постановление за общею подписью избранных и избирателей для представления чрез Кишиневского епархиального миссионера священника Ф. Воловея Его Преосвященству, Преосвященнейшему Серафиму, Епископу Кишиневскому и Хотинскому, на зависящее благоусмотрение. Единоверческий священник Тит Подлесный[31].

Резолюция Преосвященного: № 2542, 2 июня 1909 г. Призываю Божие благословение на деятельность кружка. Серафим Еп. Кишиневский[32].

№ 10

1910 рік. – Повідомлення місіонера Феодосія Воловея про торжество освячення єдиновірського храму в селі Грубна Хотинського повіту

 

В селе Грубно 3-го округа Хотинского уезда 30-го августа настоящего [1910 г.] года совершилось торжество православия над расколом, именно; по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Епископа Серафима, заботами Преосвященного Епископа Никодима торжественно освящен единоверческий храм молитвами Преосвященного Епископа Гавриила.

Село Грубно, как один из более крупных пунктов расколо-сектантства северной части Бессарабии, обращало на себя, по справедливости, внимание Епархиального Начальства и прежде бывших миссионеров. Благовостническими трудами мисси-онеров присоединены из раскола к православию более 150 душ обоего пола, а благопопечительною заботливостью Начальства открыт для единоверцев самостоятельный приход и определен причт в составе священника и псаломщика и назначено ему казенное жалованье: священнику в размере 450 руб. и псаломщику в размере 150 рублей. Для изыскания средств к сооружению храма и для сооружения его организован был строительный комитет под председательством благочинного 3-го округа, священника церкви м. Бричан, отца Епифания Болбошенко, и выданы были просительные книги для сбора добровольных пожертвований. На сооружение единоверческого храма, на благоукрашение его и на сооружение и дома для помещения единоверческого священника употреблено 18,812 рублей, в том числе 16,806 рублей израсходовано на сооружение и благо-украшение храма, а 2006 на дом. Эта сумма поступила из разных источников и составляет в полном смысле сего слова добровольный пожертвования. – Чрез епархиального миссионера, священника Феодосия Воловея, поступило пожертвований 11301 руб. 24 к., чрез председателя комитета, благочинного священника Епифания Болбошенко, 2536 руб. 66 к., чрез члена комитета, единоверческого священника Тита Подлесного 637 р. 86 к., по просительным книгам 1604 р. 90 к, от покойного владельца села Грубно Г.Г. Маразли 500 руб., в день освящения храма 226 руб. 32 к., от наследников Маразли покойного Ал. С. Сафонова[33] дубового строительного материала на 1006 руб., и от благополучно здравствующая владельца с. Грубно вся церковная утварь и ризница на 1000 рублей.

Располагая такими средствами, строительный комитет в течение 1,5 года построил великолепный единоверческий теплый храм и довольно приличный дом для помещения единоверческого священника.

Торжество освящения храма началось накануне 30-го августа совершением во дворе храма всенощного бдения «Введением во храм Пресвятой Богородицы», каковому священному событию посвящен храм. Всенощное бдение совершено было Преосвященным Епископом Гавриилом по старому чинопоследованию в полном облачении при участии епархиального миссионера, священника Феодосия Воловея, священников единоверческих храмов: а) города Кишинева Варфоломея Подлесного, б) города Измаила Елезвоя Лаврентьева и в) местного храма Тита Подлесного, окружного благочинного, вместе с тем и председателя строительного комитета, священника Епифания Болбошенко и многих окружных священников. Духовенство также по примеру Владыки, согласно старопечатному чинопоследованию освящения храмов, было в полном облачении. Изъявили было свое согласие приехать в с. Грубно и принять участие в торжестве освящения храма настоятель Покровского единоверческого монастыря Черниговской епархии, игумен о. Нектарий с своим архидиаконом и тремя певчими, а также ученик приснопамятного архимандрита Павла Прусского, единоверческий священник церкви города Тирасполя Херсонской епархии о. Иосиф Егоров, но, к сожалению, они не поспели на торжество, будучи заблаговременно уведомлены в том, что освящение храма предполагается на 6-ое число сентября месяца.

Всенощное бдение пели единоверческие священники довольно стройно и умилительно. После первой кафизмы единоверческий священник Варфоломей Подлесный, согласно требованию устава, прочел нараспев, как принято у глаголемых старообрядцев, слово на «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Внятное, хотя немного тихое, чтение слова произвело на всех присутствовавших наипаче на ревнителей мнимой старины, неотразимо глубокое впечатление. После величания, пропетого владыкою, епархиальным миссионером и единоверческими священниками пред храмовою иконою, началось елеопомазывание верующих, каковое совершалось попеременно владыкой и епархиальным миссинером, – при чем к иконе прикладывались уставно, т. е. подходили, после священно-церковнослужителей, попарно мужчины и попарно женщины, полагали одно-временно по два земных поклона, прикладывались к иконе, удостаивались елеопомазания и затем снова полагали по одному земному поклону. Не подлежит сомнению, что единоверцы и глаголемые старообрядцы, измлада знающие и исполняющие это требование устава, чинно и с благоговением подходили к святому образу, а православные, для которых это требование устава не было вовсе известно и которые считали подобный порядок даже новшеством, не так чинно подходили к иконе и постоянно получали указания, как нужно совершать этот обряд.

Всенощное бдение, совершенное истово и уставно. началось в 6, а окончилось в 11-ть часов вечера и воочию показало глаголемым старообрядцам, что наша православная Церковь разрешает и благословляет своим верным и послушным чадам служение по старопечатным книгам и употребление так называемых старых обрядов, а православным, пасомым и наипаче пастырям, дало назидательный урок, коим они воспользуются во благо Церкви, для успеха миссии во имя спасения сидящих во тьме и сени смертной.

Ненавистник добра, исконный враг человеческого рода пытался было омрачить наше светлое торжество, но не успел и окончательно был попран.

На следующий день, 30-го августа, в 6 часов утра, единоверческий священник Варфоломей Подлесный, во дворе храма, при многочисленных богомольцах, совершил чин освящения воды.

В 8 часов последовал «со славою» вход владыки в храм, где он встречен был епархиальным миссионером полном облачении и остальными единоверческими священниками и окружным духовенством во главе с благочинным. Владыка, преподав духовенству благословение на облачение, сам стал посреди храма на амвоне облачаться, а духовенство облачалось в алтаре. Начался в половине девятого часа чин освящения, который совершен был во всем согласно с чином, напечатанном в потребник с Номонаконом патриарха Филарета. Владыка так смело и так умело, а вместе с тем так трогательно и умилительно совершал этот чин, что трудно было допустить мысль о том, что настоящее освящение храма это первый опыт в архипастырской практике владыки. Единоверцы воодушевленно пели весь чин освящения храма, совершенный владыкой очень торжественно. Но особенно торжественно и трогательно-умилительно совершен был владыкой «посолонный» крестный ход, во время которого владыка, прежде всего, покадил храм, затем окропил его снятою водою и, наконец, осенил «истово» животворящим крестом. Звонкий голос владыки, проникающий до глубины человеческих сердец, внятное, неторопливое и умилительное чтение владыки, исторгающее слезы из глаз богомольцев, величаво-трогательное благословение владыкой верующих и истовое осенение себя самого крестным знамением, уставное совершение служб и глубокая сосредоточенность владыки во время молитвы и неподражаемая степенность владыки и кротки взгляд его, – все это усугубило наше торжество и оставило в умах и сердцах всех участников торжества сильное и неизгладимое впечатление, а в умах и сердцах единоверцев и глаголемых старообрядцев навсегда запечатлело образ дорогого и ревностного владыки. Торжество освящения единоверческого храма было, поистине, торжеством православия над грубенским расколом, с которого отныне покрывало снято и пелена спа-ла и который из воинствующего занял оборонительное положение. Но это торжество было и в буквальном смысле слова торжеством православия над расколом, так как пред божественной литургией в новоосвященном храме епархиальным миссионером, священником Феодосием Воловеем, была при-соединена к православной Церкви на правилах единоверия достаточно грамотная старообрядка Анна Прокопиевна Ситникова, 40 лет, жена местного жителя, глаголемого старообрядца, Сергея Дамиановича Ситникова. В недалеком будущем муж и все дети присоединенной последуют ее благому примеру. Присоединенная в присутствии всех богомольцев, собравшихся из разных сел Хотинского уезда, и в присутствии своих бывших единоверцев громогласно, твердо и убежденно признала православие нашей греко-российской Церкви и душепагубность раскола глаголемого старообрядчества и со слезами радости торжественно изрекла: «отрицаюсь от всех ересей и отступств, Божией истине и Церкви Его святей противных» и «из бури раскольнического заблуждения прибегаю к тихому спасения пристанищу». Во время миропомазания ново-присоединенной, когда отец миссионер, при помазании частей тела св. миром, произносил установленные по старому потребнику слова, все верующие оглашали воздух новоосвященного храма пением радостно-утвердительного слова «аминь». Многие во время чина присоединения плакали. Во время божественной литургии новоприсоединенная из рук владыки первый раз в своей жизни удостоилась таинства святейшей евхаристии.

Божественную литургию владыка совершал при участии тех же священно-служителей, которые сослужили ему при совершении чина освящения. На литургии попеременно пели единоверцы и хор церкви с. Рестео-Атаки под управлением священника церкви с. Новоселицы Василия Жерегея. – Хор этот в Хотинском уезде один из лучших и заслуживает полного внимания и поощрения, но и он не свободен от того недуга, коим одержимы архиерейские хоры и хоры в столицах и больших городах, именно: от подражания западу, от стремления петь партесное, что меньше всего желательно встречать в хорах при сельских церквах. — Во время божественной литургии владыка произнес: «Призри с небесе, Боже» на славянском, греческом и латинском языках, чем привел богомольцев в восторг. Закончил владыка торжество освящения храма произнесением на литургии глубоко-прочувственного слова. Владыка воодушевленно и красноречиво, картинно и весьма убедительно говорил подробно об обстоятельствах Введения во храм Пресвятой Богородицы, делая из каждого обстоятельства ясное нравственное приложение применительно к современному положению Христовой Церкви, обуреваемой ересями и расколами, и к современному состоянию верующих чад Церкви. Помазанное слово владыки вызвало слезы даже на глазах закоренелых и фанатичных глаголемых старообрядцев. По окончании божественной литургии владыка истово осенил всех животворящим крестом, а единоверческий священник Елезвой Лаврентьев в это время раздал более тысячи экземпляров сочинения миссионера, священника Феодосия Воловея, под заглавием: «Что такое единоверие». В половине 2-го часа пополудни торжество окончилось скромной трапезой, предложенной в доме владельца села Грубно штаб-ротмистра Петра Сергеевича Толстого[34] его управляющим. Сам владелец, не имея возможности лично присутствовать на торжестве, прислал на имя преосвященного Гавриила приветственную телеграмму следующего содержания: «Сожалея о невозможности присутствовать на празднике освящения Грубенского единоверческого храма и иметь честь принять Ваше Преосвященство, поручаю себя молитвам Вашим и прошу принять хлеб-соль». Владыка поблагодарил телеграммою же П.С. Толстого за приветствие и за радушный прием и гостеприимство. Владелец Петр Сергеевич не забыл во время этого торжества и единоверцев. Он прислал им на имя благочинного священника Епифания Болбошенко телеграмму следующего содержания: «Приветствую Грубенский единоверческий приход с торжеством освящения храма. Да будет он источником просвещения во славу Христа. Поклон собравшимся в моем доме». – В ответ на эту телеграмму о. благочинный послал любезному и гостеприимному домохозяину от своего имени, от имени епархиального миссионера и от имени единоверцев благодарственное письмо. – Главноуправляющий всеми имениями П.С. Толстого, присяжный поверенный Каменец-Подольскаго окружного суда Даниил Яковлевич Бабичев, всегда близко принимавший к своему любвеобильному христианскому сердцу все нужды грубенских единоверцев, почтил их в настоящим день чрез отца Епифания следующим телеграфным приветствием: «Поздравляю единоверцев с праздником и строительный комитет с благополучным завершением святого дела. Прошу благословения владыки, приветствую о. Феодосия и всех собравшихся. И господину Бабичеву о. Елифаний ответил благодарственным письмом. Наконец, не забыл единоверцев, как своих духовных чад, первый в Хотинском уезде по времени назначена и первый по своей плодотворной деятельности миссионер священник церкви м. Единец, о. Василий Дашкевич. Он принял участие в совершении чина освящения храма и в служении божественной литургии и почтил единоверцев следующим приветствием: «Возлюбленные о Христе братие! Милость вам, мир и любы да умножатся со благодатным радованием о Бозе! Приветствую вас и душевно радуюсь, что милосердый Господь помог вам иметь наконец у себя свой благолепный храм. Приветствую вас с сею радостью и вместе с сим утешаюсь, что отчасти и чрез меня и мое недостоинство, как первого миссионера, Господу угодно было совершить это дело. Счастливы, что, наконец имеете свой собственный храм Господень, где будете слушать службу Божию по уставу и обрядам, вами излюбленным, имея своего пастыря и строителя таинств духовных. Да даст же вам Господь по богатству благодати Своея не только самим крепко утверждаться во св. Христовой вере и чистом евангельском благочестии, но и соделаться способными утверждать в них и ваших единоплеменных! Да послужите вы благим начатком и добрым семенем в среде своих присных, и хотя это семя мало ныне, как зерно горчишное, но да возрастет оно скоро в великое древо Христово! Да соделается ваш храм тем же для всего вашего населения, чем соделалась сионская горница, где была тайная вечеря и сошествие Святого Духа на апостолов для всего рода человеческого. Дерзаю, возлюбленные, выразить при и этом желание и надежду всегда видеть вас, всех грубенских единоверцев, до конца жизни вашей верными и искренними чадами св. Церкви, т. е. чтобы единство веры вашей и упования и живой союз с св. Церковью были не на словах только, но и на деле, не вовне только выражались, но проникали ваши мысли, чувства и расположения. Этим вы возвысите единоверческое общество в глазах врагов Церкви и расположите их к соединению с нею. Вместе с сим вы и мы, как исповедники единой веры, чада одной матери Церкви, всегда обязаны блюсти единение в союзе мира и любви» (Ефес. глав.4, ст. 3).

Единоверцы земно поклонились Преосвященному Епископу Гавриилу, со слезами радости поблагодарили его за освящение храма и напутствовали его самыми лучшими благопожеланиями, запечатлев его архиерейский облик в сердцах своих навсегда.

На следующий день, 31 августа, богослужение в новоосвященном храме совершил по старопечатному служебнику епархиальный миссионер священник Феодосий Воловей вместе с единоверческими священниками. Отец миссионер, вместо причастного стиха, сказал глубоконазидательное слово о том, что такое единоверие, кем оно основано и когда оно бывает спасительно. Это слово, по своей убедительности, по основательности доводов и по простоте и ясности изложения, произвело на всех присутствующих в храме, православных и ревнителей мнимой старины, неотразимо сильное впечатление, а единоверцам дало в руки могущественное орудие к отражению возражений по вопросу об единоверии. Все, как православные, так и старообрядцы, попросили отца миссионера воспроизвести сказанное им слово и напечатать его в назидание тем и другим. Просьбу их отец миссионер обещал охотно исполнить и исполняет, печатая сказанное им слово. Вот содержание этого слова[35].

Грубна – село в садах. Фото Андрія Бондаренка

 

_____________________________________________________________________________

 

[1] Мандзяк А. С. История Сокирянщины в документах и материалах: От первых упоминаний до 1812 года / Алексей Степанович Мандзяк, автор и составитель. – «Сокирянщина», 2015. – С. 63-64, 176.

[2] Мандзяк А. С. История Сокирянщины в документах и материалах: От первых упоминаний до 1812 года / Алексей Степанович Мандзяк, автор и составитель. – «Сокирянщина», 2015. – С. 228 – 230, 251, 328.

[3] Мандзяк О.С. Православна Церква на Сокирянщині / Мандзяк Олексій Степанович, автор і упорядник. – «Сокирянщина», 2016. – С. 328.

[4] Роспись землевладения и сословного строя населения Бессарабии по данным переписи 1817 года. – Обработал по официальным данным И.Н. Халиппа // Халиппа И.Н. Сведения о состоянии церквей Бессарабии в 1812–13 гг. // ТБГУАК, 1907. – Т. III. – С. 18-19.

[5] Карпенко Ю.О. Топонімія східних районів Чернівецької області (Конспект лекцій). – Чернівці, 1965. – С. 21.

[6] Чорний О., Мандзяк О. Не загубились села у віках: Дослідження, знахідки, відкриття. – Чернівці: «Друк Арт», 2014. – С. 71 – 76.

[7] Таранець С.В. Старообрядці Бессарабії та їх переслідування російським урядом у XIX – на початку XX ст. // Український історичний журнал: науковий журнал. – Київ: НАНУ, Ін-т історії України, Ін-т політич. і етнонаціон. Досліджень, 2009. – N 4. – С. 87 – 88.

[8] Аксаков И.С. Отчего так нелегко живется в России? – Москва: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. – С. 854.

[9] Сахаров Іван Адріанович – у 1894 році закінчив Ярославську духовну семінарію, а потім – Московську духовну академію з званням кандидата богослов’я (1894-1898). 12 жовтня 1898 року, за рекомендацією ректора Московської духовної академії Арсенія Георгійовича Стадницького (1862–1936) і резолюцією єпископа Кишинівського і Хотинського Преосвященного Іакова (І.О. Пятницький), І.А. Сахаров призначений на посаду місіонера Північного району Кишинівської єпархії, в який, як відомо, входили Кишинівський, Бендерський, Оргеївський, Белецький, Сорокський і Хотинський повіти. У період місіонерської діяльності був частим гостем в селах Грубна, Білоусівка і містечку Сокиряни, де проживають великі громади старообрядців.

[10] Сахаров И. Отчет епархиального миссионера Северного района Кишиневской епархии за 1899 год // КЕВ, 1900. – № 20. – С. 504.

[11] Извлечение из отчета Миссионерского комитета Кишиневской епархии за 1893 год // КЕВ, 1894. – № 16. – С. 251-252.

[12] Маргаритов С. Старообрядцы северной части Бессарабии // КЕВ, 1893. – № 1-2. – С. 22.

[13] Згідно «Декрету про зміну назв комун і сіл у провінції Буковина» від 28 лютого 1942 року за підписом міністра внутрішніх справ, генерала Д.І. Попеску і генерал-губернатора провінції Буковина К. Калотеску це село було перейменовано на «Гропень» (Gropeni). Закон вступив в силу з 1 квітня 1942 року. Імовірно, що нова назва утворена від румунського «groapă» або «gropi» – яма, котловина. Назва не прижилася в населення і використовувалася тільки в офіційній документації. Після визволення від румунських окупантів навесні 1944 року ймення Гропень більше не використовувалось. Радянська адміністрація повернула стару назву – Грубна.

[14] Памятник происходящих дел Белокрыницкого староверческого монастыря с октября месяца 1846 года, по прибытии г-на митрополита Амбросия // Субботин Н. История Белокриницкой епархии. – Т. 1. – Москва, 1874. – С. 114.

[15] Памятник происходящих дел Белокрыницкого староверческого монастыря с октября месяца 1846 года, по прибытии г-на митрополита Амбросия // Субботин Н. История Белокриницкой епархии. – Т. 1. – Москва, 1874. – С. 116–117.

[16] Сучасне село Вашківці, що на Сокирянщині.

[17] Маразлі – представники грецького купецького роду. Перший із грубненських власників роду Маразлі був Григорій Іванович (1770 – 1853) – уродженець міста Філіппопол в Османській імперії. Вів торгові справи в Херсоні і Таганрозі, а в 1803 році оселився в м. Одесі. Пізніше викупив у боярина Іордакі Россеті-Рознована землі в селі Грубна. Від шлюбу Григорія Івановича з дочкою купця 1-ї гільдії Зоєю (Зойтцей) Федорівною Феодоріді (1793–1869 рр.) було троє дітей: син Іраклій (Перикл) (народ. і пом. 1819 р.), дочка Евридика та син Григорій. У другій половині XIX ст. Грубна перебувала у володінні Григорія Григоровича Маразлі (1831–1907) – міський голова Одеси (з 1878 до 1895 року), меценат і добродійник, мільйонер і видатний державний діяч.

[18] Опись дел Архива Государственного Совета. – Том пятнадцатый: Дела Секретного комитета и главных комитетов по крестьянскому делу и об устройстве сельского состояния, с 1857 года по 1882 год. – СПб.: Государственная типография, 1911. – С. 711 – 712.

[19] Каменьщиков Єрмил Іванович (1848–1907) – уродженець Грубни, син Івана Кузьмича Каменьщикова (1796 р.н.) та Євдокії Петрівни (1826 р.н.). У 1870 році перейшов із старообрядництва в Російську православну церкву. 10 листопада 1876 року визначений виконуючим посаду псаломщика при Кишинівській єдиновірській церкві в ім’я Успіння Пресвятої Богородиці. 17 грудня 1878 року висвячений на священика до тієї ж церкви. У 1888 році Є.І. Каменьщиков переїхав у м. Москву. Служив там священиком при церкві «Всіх-Святській єдиновірського дівочого монастиря у Рогожській Заставі»..

[20] Нікітін Філіп Лазарович (1823–1899) – уродженець с. Грубна. Відомий також як Філіп Лазарович Ігнатов і Філіп Грубенський. 12 грудня 1855 року архієпископом Білокриницьким і митрополитом всіх древлєправославних християн Кирилом (Кипріан Тимофєєв) висвячений на диякона, а 13 грудня – на священика. Служив у с. Грубні, але до установи Балтської єпархії, за дорученням архієпископа Кирила «керував усіма старообрядцями в Бессарабській області». Після поділу грубенських старообрядців на «окружників» і «неокружників» в 1873 році, служив священиком при церкві окружників села Грубна.

[21] Свет во тьме раскола. Замечательные случаи обращения раскольников в православие. / Сборник, составленный учителем Владимирского Духовного училища П. Новгородским. – Ч. 1. – Владимир: Лито-Типография П.Ф. Новгородского, 1888. – С. 22 – 31.

[22] Письма Митрополита Сергия к профессору Н.И. Субботину // Богословский вестник. – Сергиев Посад: Типография Св.-Тр. Сергиевой Лавры, 1914. – Т. 3, № 10-11. – С. 507 – 508.

[23] Подлєсний Прокопій Васильович Подлєсного (1834 р.н.) – народився в селі Грубна, більше 24 років перебував уставником хотинських старообрядців; після того як обидва його сина прийняли православ’я, в 1892 році він також перейшов у Російську православну церкву.

[24] Подлєсний Мефодій Прокопович (1877 р.н.) – народився в селі Грубна. 1 лютого 1892 року разом з батьками в Царе-Костянтинівській церкві м. Хотин був перехрещений і приєднаний до православної церкви на правах єдиновіря. З 1896 року перебував на посаді учителя церковно-приходської школи села Білоусівка Хотинського повіту. В 1899 році переміщений в Ходороуцьку церковно-приходську школу. За даними на 1914 рік він учителював у селі Клокушна Хотинського повіту . Удостоєний срібної медалі в пам’ять 25-річчя церковно-приходських шкіл.

[25] Прибавление к Церковным ведомостям, издаваемым при Святейшем Правительствующем Синоде. – СПб., 1892. – №№ 14-15. – С. 541.

[26] Місто Сокиряни.

[27] Материалы по вопросам земельному и крестьянскому. Всероссийский съезд крестьян-старообрядцев в Москве, 22–25 февраля 1906 года. – Москва: Типо-литография Т-ва Кушнерев и К, 1906. – С. 431 – 432.

[28] Болбошенко Єпіфаній Андрійович (1866 р.н.) – православний священик. З 18 червня 1901 року служив при Свято-Покровській церкві м. Бричани. 6 травня 1906 року затверджений на посаді благочинного по 3-му округу Хотинського повіту.

[29] Воловей Феодосій Стефанович (1862–1927) – православний священик. 1 червня 1904 року був звільнений з посади місіонера Південного району і призначений протирозкольницьким місіонером Північного району Бессарабської губернії. Перебуваючи на цій посаді він був частим гостем на Сокирянщині, де проводив місіонерську діяльність в селах Грубна, Білоусівка, Михалкове та містечку Сокиряни. У 1909-1910 роках зусиллями священика-місіонера Воловея «Вишукано понад 13 тисяч руб. на спорудження та будівництва» в селі Грубна єдиновірської Свято-Введенської церкви. Ним же були написані статті про будівництво та освячення цього храму, які були опубліковані в «Кишинівських єпархіальних відомостях»: «Торжество православия в селе Грубно, Хотинского уезда» і «Основание единоверческой церкви в селе «Грубно» Хотинского уезда».

[30] Воловей Ф. Основание единоверческой церкви в селе «Грубно» Хотинского уезда // Кишиневские епархиальные ведомости. – Кишинев: Епархиальная типография, 1908. – № 34. – С. 1234 – 1240.

[31] Подлєсний Тит Прокопович (1870 р.н.) – народився в селі Грубна. 6 березня 1890 року був приєднаний до Російської православної церкви на правах єдиновірця. За резолюцією архієпископа Сергія (М.Я. Ляпідевський), 7 серпня 1890 року визначений виконуючим обов’язки псаломщика при Кишинівській Свято-Успенській єдиновірській церкві. 29 січня 1903 року, за резолюцією єпископа Іакова (І.О. Пятницький), затверджений на цій посаді. 4 листопада 1904 року призначений на посаду помічника місіонера по Північному району Кишинівської єпархії. 1 січня 1908 року він звільнений з цієї посади. У вересні 1913 року пройшов Протирозкольницькі місіонерські курси в Каларашовському монастирі, які були влаштовані для протирозкольницьких місіонерів Хотинського, Белецького (3 і 4 округи) і Сорокського повітів (2 округ). 10 лютого 1908 року висвячений на диякона, а потім 17 лютого – на священика до Свято-Введенської єдиновірської церкви села Грубна 3-го округу Хотинського повіту. У серпні 1911 року призначений протирозкольницьким місіонером по 1-му і 3-му округах Хотинського повіту. З 1917 року служив священиком при Свято-Димитріївській церкві села Росошани 3-го округу Хотинського повіту . 1 лютого 1922 року повернутий назад в Грубну. Там він служив і за даними на 1930 рік.

[32] Кишиневские епархиальные вести. – Кишинев: Епархиальная типография, 1909. – № 27. – С. 1123–1124.

[33] Сафонов Олександр Степанович – племінник Григорія Григоровича Маразлі (1831–1907), син Евридики (Євдокії) Григорівни Маразлі (1820–1867), та Степана Васильовича Сафонова (1806–1862). Після смерті Г.Г. Маразлі став власником с. Грубна.

[34] Толстой Петро Сергійович (1876–1918 рр.) – поміщик села Грубна. Одержав землі у цьому селі від свого вуйка Олександра Степановича Сафонова (1855–1908).

[35] Воловей Ф. Торжество православия в селе Грубно, Хотинского уезда // Кишиневские епархиальные ведомости. – Кишинев, 1910. – № 40. – С. 1415 – 1432.

Залиште свій коментар